Главная Наши документы

Положение о режиме занятий воспитанников

Наши документы Локальные акты

[ Скачать ]

Положение о режиме занятий воспитанников ДОУ

1.Общие положения

1.1. Режим функционирования дошкольного образовательного учреждения и режим занятий устанавливаются на основе  документа «Санитарно- эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций» Сан.Пин 2.4.1.3049-13, в соответствии с  Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации», Устава ДОУ, учебного плана образовательного учреждения и Правил внутреннего распорядка, другими нормативно – правовыми актами по вопросам образования, социальной защиты прав и интересов детей.

1.2. Положение регламентирует режим работы, режим занятий дошкольного образовательного учреждения

1.3. Режим функционирования образовательного учреждения согласовывается с учредителем

2.Режим функционирования

дошкольного образовательного учреждения

2.1. ДОУ работает по 5-дневной рабочей неделе

2.2. Режим работы с 07.00 до 19:00 (12 часов).

2.3. В субботу, воскресенье и праздничные дни ДОУ не работает.

3.Режим занятий обучающихся (воспитанников)

3.1.Образовательный процесс осуществляется в соответствии с Основной общеобразовательной программой дошкольного образовательного учреждения.

3.2.Образовательная деятельность проводится в соответствии с СанПин и Санитарно –эпидемиологического заключения о соответствии программ, методик, режимов воспитания и обучения детей в дошкольных учреждениях № 2/3 от 19.04.2013 года.      Максимально допустимый объем недельной непосредственно  образовательной деятельности составляет:

для детей дошкольного возраста от 3 до 4 лет- 11 занятий в неделю, продолжительностью не более 15 мин.;

для детей дошкольного возраста от 4 до 5 лет – 12 занятий в неделю продолжительностью не более 20 мин.

для детей дошкольного возраста от 5 до 6 лет -15 занятий в неделю продолжительностью не более 25 мин.

для детей дошкольного возраста от 6 до 7 лет – 17 занятий в неделю продолжительностью не более 30 мин.

3.3.  В теплое время года максимальное число занятий проводиться на участке во время прогулки.

3.4.Максимально допустимое  количество занятий в первой половине дня в младших и средних группах не превышает 2-х (30 и 40 мин. соответственно), а в старшей и подготовительной 3-х занятий (45 мин. и 1,5 часа соответственно).

3.5.Образовательная деятельность с детьми старшего дошкольного возраста может осуществляться во второй половине дня после дневного сна. Ее продолжительность должна  составлять не более 25 – 30 минут в день.

3.6. Перерыв между занятиями составляет не менее 10 мин. В середине занятия проводятся физкультурные минутки. В середине непосредственно образовательной деятельности статического характера проводятся физкультурные минутки

3.7. Занятия, требующие повышенную познавательную активность умственного напряжения детей, следует организовывать в первую половину дня. Для профилактики утомления детей рекомендуется проводить физкультурные, музыкальные занятия, ритмику и т.д.

3.8.Непосредственно образовательная деятельность по физическому развитию осуществляется во всех возрастных группах 3 раза в неделю из них один раз в неделю на улице.

3.9. В середине учебного года (декабрь - январь) организуются недельные каникулы, во время которых непосредственно образовательная деятельность не проводится. Занятия проводятся в игровой форме (в виде викторин, дидактических игр, праздников, развлечений, драматизаций и т.п.)

3.10.В летний период учебные занятия не проводятся. Рекомендуется проводить спортивные и подвижные игры, спортивные  праздники, экскурсии и др. во время прогулки.

3.11. Непосредственно образовательная деятельность с детьми проводится  воспитателями в групповых комнатах. Музыкальные и физкультурные занятия проводятся специалистами в музыкальном зале. В теплое время года физкультурные занятия проводятся на свежем воздухе.

4.Ответственность

4.1.Аминистрация дошкольного образовательного учреждения, воспитатели, младшие воспитатели, педагоги-специалисты несут ответственность за жизнь, здоровье детей, реализацию в полном объеме учебного плана, качество реализуемых образовательных программ, соответствие применяемых форм, методов и средств организации образовательного процесса возрастным, психофизиологическим особенностям детей.

4.2.Программы, методики и режимы воспитания и обучения в части гигиенических требований допускаются к использованию при наличии санитарно – эпидемиологического заключения о соответствии их санитарным правилам