Всероссийский День правовой помощи детям

20 ноября в нашем детском саду прошли мероприятия, посвященные всероссийскому Дню правовой помощи детям. Основной целью проведения данного мероприятия являлись – правовое просвещение и формирование социальной активности у несовершеннолетнего и его семьи.

С дошкольниками были проведены: НОД «Что такое права человека», «Что я знаю о своих правах», «В гостях у Конвенции»; Беседы: «Что такое хорошо и что такое плохо», «Права ребенка», «Я и мое имя»; Просмотр мультфильма «Смешарики. Азбука прав»

Родители ознакомились с тематическими буклетами и консультациями о правах детей, по пропаганде ответственного родителя, профилактике семейного насилия, жестокого обращения с детьми и др.

Вся работа в ДОУ в рамках Дня правовой помощи детям строилась в соответствии с Конвенцией о правах ребенка, Федеральным законом от 21.12.1996г. №159-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ».

Едва на свете появился

И приоткрыл свои глаза,

Немного миру подивился -

Ты получил свои права:

Права на счастье и улыбки,

Права на новый светлый день,

Права на глупости, ошибки,

Права на озорных друзей.

Права на игры и желанья,

Права на знание и смех,

Права на то, чтоб быть ребенком

И отличаться ото всех.